ГлавнаяНовостиРубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования».

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования».

13 августа 2018 года

Рубрика «Вам отвечает эксперт Фонда социального страхования»

Отвечает – Елена Мошкова, заместитель начальника отдела социальных программ Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

 

- Как выглядит родовой сертификат? Куда передаются талоны родового сертификата?

Родовой сертификат - документ государственного образца, имеющий единую определенную форму. На вид – розовый бланк, имеющий шесть частей: корешок, Талон №1, Талон №2, Родовой сертификат, Талон №3-1 и Талон №3-2.

Корешок родового сертификата  остается в лечебно-профилактическом учреждении, выдавшем родовой сертификат и предназначен для факта подтверждения выдачи родового сертификата женщине. Талон № 1 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи организациям здравоохранения, оказывающим амбулаторно-профилактическую помощь женщинам в период беременности. Он передается из женской консультации в региональное отделение Фонда социального страхования (ФСС) для последующей оплаты. Талон № 2 родового сертификата предназначен для оплаты услуг по медицинской помощи организациям здравоохранения, оказывающим медицинскую помощь женщинам в период родов и в послеродовой период в родильных домах (отделениях), перинатальных центрах. Он передается из роддома в региональное отделение ФСС для последующей оплаты.

Родовой сертификат содержит сведения о лечебных учреждениях, осуществляющих наблюдение в период беременности, родов, и сведения о родившемся ребенке. Он остается у женщины после выписки из родильного дома.

После выписки из роддома новорожденного малыша ставят на учет в детскую поликлинику. Талон № 3-1 и Талон № 3-2 предназначеныдля оплаты услуг медицинской организации, к которой приписан ребенок, в первые шесть месяцев после рождения (№ 3-1) и в течение вторых шести месяцев (№ 3-2). Эти талоны передаются из медорганизации в региональное отделение ФСС для последующей оплаты.

При смене места жительства или выезда на другую территорию РФ женщине не требуется получать другой родовой сертификат. В случае смены фамилии в родовой сертификат вносятся изменения при предъявлении паспорта или иного документа, удостоверяющего личность. При усыновлении ребенка в возрасте до трех месяцев родовой сертификат может быть выдан детской поликлиникой, осуществляющей проведение профилактических медицинских осмотров ребенка.

 

По всем вопросам обращайтесь на «горячую линию» Санкт-Петербургского регионального отделения ФСС по телефону - 677-87-17 – работает с 09:00 до 21:00, без выходных.  При необходимости - для оперативного решения проблемы и оказания бесплатной юридической помощи - запишитесь на личный прием или подайте обращение, заполнив форму обратной связи в «Электронной приемной» на сайте регионального отделения - http://www.rofss.spb.ru/.

Письменные обращения могут быть направлены почтой по адресу:: 190000 Санкт-Петербург, BOX 1205, либо переданы лично в Центре обслуживания регионального отделения ФСС, расположенном на улице Инструментальной, дом 3Б (вход с Аптекарской набережной, дом 12). Часы работы Центра обслуживания: будние дни – с 09:00 до 18:00, выходные дни – с 10:00 до 16:00.

 

Дорогие читатели! В еженедельной рубрике на страницах «Петербургского дневника» на все ваши вопросы ответят специалисты Санкт-Петербургского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.  Пишите нам:  press@ro78.fss.ru.

Пишите и звоните в редакцию газеты «Петербургский дневник» 335-00-00 (по рабочим дням с 9:00 до 18:00  fsspb@spbdnevnik.ru).

https://spbdnevnik.ru/archive/